arrancador suave trifásico de 55 kW | Arrancador industrial de motores estático con RS485 e IP20
- Resumen
- Productos recomendados



PQUAN TECHNOLOGY, FABRICANTE DE ARRANCADORES SUAVES |
||||||
Tipo |
En línea |
Derivación externa |
Derivación integrada |
|||
Características |
Regula continuamente el voltaje mediante tiristores incluso después del arranque |
Utiliza un contactor adicional para derivar los tiristores tras el arranque |
Integra el contactor de derivación en la unidad, ahorrando espacio en el cuadro eléctrico |
|||
Aplicaciones |
Arranques y paradas frecuentes (p. ej., trituradoras, compresores) |
Arranque/parada sencillos y estabilización de cargas (p. ej., bombas, ventiladores) |
Donde el espacio es limitado o se requiere una instalación rápida |
|||
Eficiencia |
Menor eficiencia debido al control continuo. |
Mayor eficiencia tras el desvío. |
Mayor eficiencia tras el desvío. |
|||
Disipación de calor |
Genera más calor durante el funcionamiento |
Menos calor tras el desvío. |
Menos calor tras el desvío. |
|||
Serie |
PQZR8-SZ |
PQZR8-SP |
PQZR8-SN |
|||
Coste |
Asequible |
Rentable |
Rentable |
|||
Potencia nominal |
11-630 kW |
11-630 kW |
11-400 kW |
|||
Tensión nominal |
380V |
380V |
380V |
|||
Descripción de los productos
Arrancador suave trifásico de 55 kW con derivación integrada, comunicación RS485 Modbus, arrancador de motor estado sólido IP20
Si busca un producto fiable arrancador suave trifásico de 55 kW con derivación integrada , este arrancador suave de motor estado sólido de la serie PQZR8-SN ofrece un rendimiento fluido en el arranque y parada del motor para eliminar la alta corriente de pico y las sobrecargas mecánicas provocadas por el arranque directo a la red. Al tratarse de un arrancador suave industrial compacto IP20 con contactor de derivación interno, elimina la necesidad de componentes externos de derivación, ahorrando espacio en el armario eléctrico, reduciendo los costos de cableado y simplificando la instalación en campo para integradores de sistemas y usuarios finales.
Con control mediante microprocesador de alto rendimiento y tecnología de conmutación estado sólido basada en tiristores, este arrancador suave inteligente con derivación integrada admite 5 modos de arranque seleccionables para adaptarse a distintas características de carga. Cuenta con una pantalla LCD con visualización bilingüe (inglés y chino), lectura en tiempo real de la corriente trifásica, la tensión y el estado de funcionamiento, y permite recuperar los últimos 10 registros de fallos para una resolución rápida de problemas. Equipado con comunicación estándar RS485 Modbus y salida analógica de 4-20 mA, este arrancador suave de motor de 55 kW admite supervisión remota y control de red PLC para sistemas industriales automatizados. Una vez que el motor alcanza su velocidad nominal, el contactor de derivación integrado asume el control del circuito principal, reduciendo la generación de calor en los tiristores, mejorando la eficiencia energética y prolongando la vida útil del equipo.
La protección eléctrica integrada de rango completo convierte a este controlador de motor de arranque suave de 380 V adecuado para entornos industriales exigentes. Ofrece protección contra pérdida de fase, desequilibrio de fases, sobrecarga, sobreintensidad, sobrecalentamiento, cortocircuito y subvoltaje, lo que protege tanto al arrancador suave como al motor asíncrono trifásico frente a daños inesperados y paradas no planificadas. Terminales de cobre de alta conductividad optimizados, junto con un ventilador de refrigeración de velocidad variable inteligente, garantizan una operación continua estable; el diseño de carcasa IP20 para montaje en pared se integra fácilmente en los cuadros de control de motores y permite un acceso sencillo para mantenimiento. Más allá de 55 kW, nuestra serie de arrancadores suaves con derivación integrada abarca un rango de potencia de 11 kW a 400 kW para diversos proyectos con motores.
Esto arrancador suave para bomba, ventilador, transportador y compresor se adapta a numerosos escenarios de aplicación industrial. Se instala ampliamente en bombas de suministro de agua, ventiladores industriales, transportadores de banda, molinos de bolas, compresores de aire, máquinas de pulpa y equipos de mezcla en plantas de tratamiento de agua, instalaciones mineras, talleres de cemento, fábricas químicas y proyectos de ingeniería municipal. Funciona como un reemplazo ideal para los arrancadores estrella-triángulo tradicionales y los dispositivos de arranque con reducción mediante autotransformador, reduciendo el golpe de ariete en las tuberías, el desgaste de las bandas y el desgaste mecánico para disminuir los gastos de mantenimiento a largo plazo de los equipos.
ZHEJIANG PQUAN Technology Co., Ltd. es una fábrica china profesional especializada en productos de accionamiento y control de motores. Contamos con las certificaciones CE e ISO9001, y nos centramos en I+D y fabricación de arrancadores suaves, variadores de frecuencia y estabilizadores automáticos de tensión. Ofrecemos servicios completos de OEM y ODM, incluidos logotipo personalizado, placa de identificación con número de modelo y manual de usuario impreso. Se aceptan pedidos de muestras para validación de calidad; la cantidad mínima de pedido (MOQ) es de 1 unidad para arrancadores suaves de alta potencia. Cada unidad supera pruebas con muestras previas a la producción y rigurosas inspecciones previas al embarque. Brindamos soporte técnico global las 24 horas del día, garantía contra defectos de fabricación, suministro de piezas de repuesto y capacitación para operadores. El embalaje en madera contrachapada de grado exportación asegura un transporte seguro; los términos de pago flexibles incluyen transferencia bancaria (T/T) y carta de crédito a la vista (L/C), con un plazo de entrega de 5 a 20 días, según disponibilidad en stock.
Seleccione directamente desde nuestra fábrica Arrancador suave trifásico de 55 kW con derivación integrada lograr una aceleración suave del motor, estabilizar su red eléctrica y proteger sus valiosos activos motores. Póngase en contacto con nuestro equipo de ventas hoy mismo para obtener la hoja técnica y una cotización competitiva para su proyecto.

Punto destacado de ventas

Estructura optimizada
simplifica significativamente la integración y el montaje del sistema.

Interfaz Amigable para el Usuario
permite la consulta cómoda de la corriente operativa por fase, la temperatura de la máquina y la frecuencia de la potencia.

Protección impecable del motor

Arranque optimizado para cargas diversas

Alto rendimiento técnico
circuito de control.

Alta confiabilidad
pruebas cíclicas a alta temperatura y de vibración, garantizando un rendimiento fiable.

Corriente de salida nominal restablecible
como una protección exacta del motor.

Excelente rendimiento de parada suave

Compatibilidad con buses de campo industriales
Especificación técnica
Modo de conmutación |
Tiristor |
Tensión de alimentación |
CA 380 V ±15 % (220 V/380 V/440 V/660 V personalizable) |
Frecuencia de arranque |
Arranque frecuente o esporádico disponible; se recomienda no superar los 20 arranques por hora. |
Motor Aplicable |
Motor asíncrono trifásico de jaula de ardilla |
Salida de relé |
Relé de salida programable bidireccional |
Pantalla |
Pantalla LCD grande, con modo de visualización en chino e inglés. Muestra la corriente de salida trifásica actual, la tensión de la red, el tipo de fallo, los parámetros del sistema y los parámetros de funcionamiento. |
Comunicación |
Se trata de un sistema de control de velocidad. |
Altitud |
Por debajo de 1000 m. Es necesario aumentar la potencia de arranque suave cuando la altitud sea superior a 1000 m. Cuando la altitud sobre el nivel del mar supere 2000 m, el arrancador suave debe reducirse para su uso. |
Temperatura ambiente |
-25 ~ +45 °C |
Humedad ambiente |
menos del 95 % (20 °C ± 5 °C) |
Intensidad de Vibración |
Por debajo de 0,5 g (aceleración) |
Clasificación de la Carcasa |
IP 20 |
Ubicación del equipo |
Interior, sin exposición directa a la luz solar, sin polvo, sin gases corrosivos, sin gases inflamables, sin niebla oleosa, sin vapor de agua, sin goteo de agua ni sal, etc. |
Método de instalación |
Montado en pared |
Modo de enfriamiento |
Refrigeración natural o refrigeración forzada por aire |

Categoría |
Símbolos de los terminales |
Nombre del terminal |
Descripción de la función |
Entrada digital |
Funcionan |
Entrada digital 1 |
1. Aislamiento mediante acoplador óptico 2. Impedancia de entrada: 2,4 kΩ 3. El terminal de control y el punto común están cerrados y son efectivos |
Detener |
Entrada digital 2 |
||
Falla externa |
Entrada digital 3 |
||
Terminal común |
El Consejo |
||
Salida analógica |
AO-GND |
Salida analógica |
El tipo de salida (tensión o corriente) viene determinado por la selección del puente JP1 en la placa de control. Rango de tensión de salida: 0 V ~ 10 V Rango de corriente de salida: 4 mA ~ 20 mA |
Salida de relé |
Salida programable |
Terminal normalmente abierto TA1-TB1-TC1 |
Capacidad de accionamiento del contacto: CA 250 V, 3 A, cos φ = 0,4 Opciones de salida programables: salida de fallo, indicación de funcionamiento |
Salida de derivación |
Terminal normalmente abierto TA2-TC2 |
||
Terminal de Comunicación |
485- 485+ |
Circuito Hardware RS485 |
Compatible con la comunicación estándar MODBUS |
Especificaciones y modelo
N.º de modelo |
Corriente nominal (A) |
Motor compatible (kW) |
Modelo del interruptor automático |
Especificaciones principales de cableado |
||
PQZR8-SN22-T4 |
45 |
22 |
NXB-63 |
16mm2 |
Cable de cobre |
|
PQZR8-SN30-T4 |
60 |
30 |
NXB-80 |
25mm2 |
Cable de cobre |
|
PQZR8-SN37-T4 |
76 |
37 |
NXB-100 |
35mm2 |
Cable de cobre |
|
PQZR8-SN45-T4 |
90 |
45 |
NXB-125 |
35mm2 |
Cable de cobre |
|
PQZR8-SN55-T4 |
112 |
55 |
NXB-160S |
35mm2 |
Cable de cobre |
|
PQZR8-SN75-T4 |
150 |
75 |
NXB-180S |
50mm2 |
Cable de cobre |
|
PQZR8-SN90-T4 |
180 |
93 |
NXB-200S |
30×3 |
Barra de cobre |
|
PQZR8-SN110-T4 |
220 |
110 |
NXB-250S |
30×3 |
Barra de cobre |
|
PQZR8-SN132-T4 |
260 |
132 |
NXB-315S |
30×4 |
Barra de cobre |
|
PQZR8-SN160-T4 |
320 |
160 |
NXB-350H |
30×4 |
Barra de cobre |
|
PQZR8-SN185-T4 |
370 |
185 |
NXB-400H |
40×4 |
Barra de cobre |
|
PQZR8-SN200-T4 |
400 |
200 |
NXB-500S |
40×4 |
Barra de cobre |
|
PQZR8-SN220-T4 |
440 |
220 |
NXB-500H |
40×4 |
Barra de cobre |
|
PQZR8-SN250-T4 |
500 |
250 |
NXB-630S |
40×4 |
Barra de cobre |
|
PQZR8-SN280-T4 |
560 |
280 |
NXB-630H |
40×4 |
Barra de cobre |
|
PQZR8-SN315-T4 |
630 |
315 |
NXB-700H |
40×5 |
Barra de cobre |
|
PQZR8-SN350-T4 |
700 |
350 |
NXB-800H |
40×6 |
Barra de cobre |
|
PQZR8-SN400-T4 |
800 |
400 |
NXB-1000S |
40×6 |
Barra de cobre |
|
Modelo (kW) |
Dimensiones periféricas
(mm)
|
Orificio de instalación
(mm)
|
Tamaño del paquete
(mm)
|
||||||||||||
A |
D |
H |
A |
B |
φ |
L |
A |
H |
|||||||
11-75 |
190 |
180 |
320 |
140 |
285 |
M6 |
250 |
235 |
365 |
||||||
90-110 |
210 |
260 |
430 |
170 |
360 |
M8 |
215 |
290 |
450 |
||||||
132-220 |
290 |
260 |
610 |
240 |
535 |
M8 |
310 |
290 |
620 |
||||||
250-350 |
330 |
280 |
680 |
230 |
580 |
M8 |
340 |
300 |
690 |
||||||
400 o superior |
380 |
280 |
720 |
325 |
630 |
M8 |
405 |
310 |
745 |
||||||
Embalaje, pago y envío

Cada producto tendrá un embalaje diferente que garantice la seguridad del transporte.

1. Condiciones de pago estándar: transferencia bancaria (T/T) con un 30 % de depósito y el 70 % restante contra copia del conocimiento de embarque (B/L) o una letra de crédito irrevocable al vistazo por el 100 %.
2. Pedido con garantía comercial en línea: todo depende de usted.
3. Se pueden ofrecer otras condiciones de pago (Alibaba Pay, WeChat Pay, Western Union, etc.).
Envío
1. Plazo de entrega: generalmente de 5 a 10 días si los productos están en stock, o de 15 a 20 días si no lo están; dicho plazo depende de la cantidad.
2. Embalaje general para exportación o embalaje personalizado según su solicitud.
3. Agente de transporte profesional de mercancías.
Perfil de la empresa


Certificación:

Servicio posventa:
Ofrecemos un soporte postventa fiable para garantizar que su inversor funcione de forma eficiente. Nuestros servicios incluyen:1. Soporte técnico: Disponibilidad las 24 horas del día, los 7 días de la semana para instalación, resolución de averías y orientación operativa.
2. Garantía: Cobertura de defectos de fabricación y fallos de componentes.
3. Mantenimiento: Revisiones periódicas realizadas por técnicos certificados para mantener su inversor en óptimas condiciones.
4. Reparaciones: Servicios de reparación rápidos y eficientes utilizando piezas originales.
5. Formación: Manuales de usuario y sesiones de formación para un funcionamiento y mantenimiento adecuados.
6. Partes de repuesto: Acceso sencillo a una amplia gama de piezas de recambio para sustituciones oportunas.
Su satisfacción es nuestra máxima prioridad. Póngase en contacto con nosotros para cualquier asistencia relacionada con su inversor.
SERVICIOS OEM:
1. Logotipo
Por favor, proporciónenos su propio logotipo en formato JPG de alta resolución; el logotipo debe contener como máximo dos colores y no debe incluir efectos de degradado.
2. Etiqueta
Por favor, proporciónenos sus propios números de modelo.
3. manual
Por favor, proporciónenos el archivo final del manual listo para imprimir directamente.
Preguntas frecuentes
A1: Somos una fábrica, por lo que contamos con varias líneas de producción y equipos y máquinas de primera categoría, lo que significa que ofrecemos cientos de especificaciones. Asimismo, la empresa cuenta con licencia para importar y exportar, garantiza una calidad de primer nivel, un excelente servicio y ha recibido elogios tanto de clientes nacionales como extranjeros.
P2: ¿Qué puedo comprar en su empresa?
A2: Variador de frecuencia, arrancador suave inteligente, regulador automático de voltaje.
Q3: ¿Está disponible OEM/ODM?
A3: ¡Sí, es posible! Nuestros productos pueden personalizarse. Diseñamos y fabricamos todo tipo de reguladores/estabilizadores automáticos de voltaje
Según los requisitos específicos de nuestros clientes. Por favor, infórmenos y confirme primero el diseño basado en nuestras muestras.
Q4: ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ)?
A4: Para los productos de baja capacidad (reguladores/estabilizadores automáticos de voltaje) con configuración predeterminada, la cantidad mínima es de 10 unidades. Para los productos de alta capacidad, la cantidad mínima es de 1 unidad. Por favor, indíquenos primero qué capacidad necesita.
P5: ¿Podrían enviarme primero un pedido de muestra?
A5: Sí, aceptamos con gusto pedidos de muestra para probar y verificar la calidad. También se admiten muestras combinadas.
P6: ¿Cómo pueden garantizar la calidad?
R6: Siempre se proporciona una muestra previa a la producción en masa; y siempre se realiza una inspección final antes del envío.