avviatore morbido trifase da 55 kW | Avviatore industriale per motori a stato solido con interfaccia RS485 e grado di protezione IP20
- Panoramica
- Prodotti consigliati



PQUAN TECHNOLOGY, FABBRICANTE DI AVVIATORI MORBIDI |
||||||
Tipo |
In linea |
By-pass esterno |
By-pass integrato |
|||
Caratteristiche |
Regola in modo continuo la tensione tramite tiristori anche dopo l’avviamento |
Utilizza un contattore aggiuntivo per escludere i tiristori dopo l’avviamento |
Integra il contattore di by-pass nell’unità, risparmiando spazio nell’armadio elettrico |
|||
Applicazioni |
Avviamenti e arresti frequenti (es. frantumatore, compressore) |
Avviamento/arresto semplice, stabilizzazione dei carichi (es. pompe, ventilatori) |
Dove lo spazio è limitato o è richiesta un'installazione rapida |
|||
Efficienza |
Rendimento inferiore a causa del controllo continuo. |
Rendimento superiore dopo il bypass. |
Rendimento superiore dopo il bypass. |
|||
Dissipazione del calore |
Genera più calore durante il funzionamento |
Meno calore dopo il bypass. |
Meno calore dopo il bypass. |
|||
SERIE |
PQZR8-SZ |
PQZR8-SP |
PQZR8-SN |
|||
Costo |
Adatto al budget |
Economico |
Economico |
|||
Potenza nominale |
11-630 kW |
11-630 kW |
11-400 kW |
|||
Tensione nominale |
380V |
380V |
380V |
|||
Descrizione dei Prodotti
Avviatore morbido trifase da 55 kW con by-pass integrato, comunicazione RS485 Modbus, avviatore motore a stato solido IP20
Se state cercando un prodotto affidabile avviatore morbido trifase da 55 kW con by-pass integrato , questo avviatore morbido a stato solido della serie PQZR8-SN garantisce prestazioni fluide di avvio e arresto del motore, eliminando la forte corrente di spunto e gli shock meccanici causati dall’avviamento diretto su rete. Essendo un avviatore morbido industriale compatto IP20 con contattore di by-pass interno integrato, elimina la necessità di componenti esterni di by-pass, risparmiando spazio nell’armadio, riducendo i costi di cablaggio e semplificando l’installazione sul campo per system integrator e utenti finali.
Adottando un controllo basato su microprocessore ad alte prestazioni e una tecnologia di commutazione a stato solido con tiristori, questo avviatore morbido intelligente con by-pass integrato supporta 5 modalità di avviamento selezionabili per adattarsi a diverse caratteristiche di carico. Dispone di un display LCD con supporto bilingue inglese-cinese, lettura in tempo reale della corrente trifase, della tensione e dello stato di funzionamento, e consente di recuperare gli ultimi 10 record di guasto per una rapida risoluzione dei problemi. Dotato di comunicazione standard RS485 Modbus e uscita analogica 4-20 mA, questo avviatore morbido per motore da 55 kW supporta il monitoraggio remoto e il controllo di rete PLC per sistemi industriali automatizzati. Una volta che il motore raggiunge la velocità massima, il contattore di by-pass integrato subentra nel funzionamento del circuito principale, riducendo la generazione di calore nei tiristori, migliorando l’efficienza energetica e prolungando la durata operativa dell’unità.
La protezione elettrica integrata su tutta la gamma rende questo controllore per avviamento morbido di motore a 380 V adatto ad ambienti industriali gravosi. Offre protezione contro la perdita di fase, lo squilibrio di fase, il sovraccarico, la sovracorrente, la sovratemperatura, il cortocircuito e la sottotensione, per salvaguardare sia l’avviatore soft che il motore asincrono trifase da danneggiamenti imprevisti e fermi non programmati. Terminali in rame ad alta conducibilità ottimizzati, abbinati a un ventilatore di raffreddamento a velocità variabile intelligente, garantiscono un funzionamento continuo stabile; l’involucro da parete con grado di protezione IP20 è progettato per essere installato all’interno di quadri di comando motore, consentendo un facile accesso per la manutenzione. Per potenze superiori a 55 kW, la nostra serie di avviatori soft con by-pass integrato copre una gamma di potenza da 11 kW fino a 400 kW, adatta a svariati progetti motoristici.
Questo avviatore soft per pompa, ventilatore, nastro trasportatore, compressore si adatta a numerosi scenari applicativi industriali. È ampiamente impiegato in pompe di alimentazione idrica, ventilatori industriali, nastri trasportatori, macchine per la macinazione a sfere, compressori d’aria, macchine per la produzione della pasta di legno e attrezzature per il mescolamento in impianti di trattamento delle acque, strutture minerarie, officine per la produzione di cemento, fabbriche chimiche e progetti di ingegneria civile. Costituisce un’ottimale soluzione di sostituzione per i tradizionali avviatori stella-triangolo e per i dispositivi di avviamento con riduzione mediante trasformatore automatico, riducendo gli urti idraulici nelle tubazioni, l’usura dei nastri e l’usura meccanica, con conseguente riduzione delle spese di manutenzione a lungo termine degli impianti.
ZHEJIANG PQUAN Technology Co., Ltd. è una fabbrica cinese specializzata nella produzione di prodotti per azionamento e controllo motori. Deteniamo le certificazioni CE e ISO9001 e ci concentriamo su ricerca e sviluppo (R&D) e produzione di avviatori morbidi, azionamenti a frequenza variabile (VFD) e stabilizzatori automatici di tensione. Offriamo servizi completi OEM e ODM, inclusi logo personalizzato, targhetta identificativa con numero modello e manuale utente stampato. Accettiamo ordini campione per la verifica della qualità; il MOQ è di 1 unità per avviatori morbidi ad alta potenza. Ogni unità supera il test sul campione pre-produzione e un’ispezione rigorosa pre-speditiva. Forniamo assistenza tecnica globale 24/7, garanzia contro difetti di fabbricazione, fornitura di ricambi e formazione per gli operatori. L’imballaggio in compensato di qualità esportazione garantisce un trasporto sicuro; i termini di pagamento flessibili includono bonifico bancario (T/T) e lettera di credito a vista (L/C), con tempi di consegna da 5 a 20 giorni, a seconda della disponibilità a magazzino.
Scegli la nostra fabbrica direttamente Avviatore morbido trifase da 55 kW con by-pass integrato ottenere un’accelerazione graduale del motore, stabilizzare la rete elettrica e proteggere le preziose apparecchiature motore. Contattate oggi stesso il nostro team vendite per ricevere il datasheet tecnico e un preventivo competitivo per il progetto.

Punto di forza commerciale

Struttura ottimizzata
semplifica notevolmente l'integrazione e il montaggio del sistema.

Interfaccia Intuitiva
consente una comoda verifica della corrente di funzionamento per fase, della temperatura del motore e della frequenza di alimentazione.

Protezione impeccabile del motore

Avviamento ottimizzato per carichi diversi

Alte prestazioni tecniche
circuito di controllo.

Alta affidabilità
test ciclici ad alta temperatura e a test di vibrazione, garantendo prestazioni affidabili.

Corrente di uscita nominale ripristinabile
sia una protezione accurata del motore.

Eccellenti prestazioni di arresto morbido

Supporto per fieldbus industriale
Specifiche tecniche
Modalità di commutazione |
Tiristor |
Tensione di alimentazione |
CA 380 V ±15% (220 V / 380 V / 440 V / 660 V personalizzabile) |
Frequenza di avviamento |
Avviamento frequente o non frequente disponibile; si consiglia di non superare i 20 avviamenti ogni ora. |
Motore Applicabile |
Motore asincrono trifase a gabbia di scoiattolo |
Uscita relè |
Relè di uscita programmabile bidirezionale |
Visualizzazione |
Schermo LCD a grande formato, con modalità di visualizzazione in cinese e inglese. Visualizza la corrente di uscita trifase istantanea, la tensione di rete, il tipo di guasto, i parametri di sistema e i parametri di funzionamento. |
Comunicazione |
RS485 |
Altitudine |
Sotto i 1000 m. È necessario aumentare la potenza del variatore di avviamento soft starter quando l’altitudine supera i 1000 m. Quando l’altitudine sul livello del mare è superiore a 2.000 m, il variatore di avviamento soft starter deve essere utilizzato con potenza ridotta. |
Temperatura ambiente |
−25 ~ +45 °C |
Umidità ambientale |
inferiore al 95% (20 °C ± 5 °C) |
Intensità delle vibrazioni |
Inferiore a 0,5 g (accelerazione) |
Classificazione della protezione |
IP 20 |
Sito d’installazione dell’impianto |
Ambiente interno, senza esposizione diretta ai raggi solari, privo di polvere, gas corrosivi, gas infiammabili, nebbia oleosa, vapore acqueo, gocciolamento d’acqua o sale, ecc. |
Metodo di Installazione |
Montato a parete |
Modalità di raffreddamento |
Raffreddamento naturale o raffreddamento forzato ad aria |

Categoria |
Simboli dei morsetti |
Nome del morsetto |
Descrizione della funzione |
Input digitale |
Operano |
Ingresso digitale 1 |
1. Isolamento tramite optocoppia 2. Impedenza di ingresso: 2,4 kΩ 3. Il terminale di controllo e il punto comune sono chiusi ed efficaci |
Ferma |
Ingresso digitale 2 |
||
Guasto esterno |
Ingresso digitale 3 |
||
Terminale comune |
COM |
||
Uscita analogica |
AO-GND |
Uscita analogica |
L’uscita in tensione o corrente è determinata dalla posizione del ponticello JP1 sulla scheda di controllo. Intervallo di uscita in tensione: 0 V ~ 10 V Intervallo di corrente in uscita: 4 mA ~ 20 mA |
Uscita relè |
Uscita programmabile |
Contatto normalmente aperto TA1-TB1-TC1 |
Capacità di comando del contatto: CA 250 V, 3 A, cosφ = 0,4 Opzioni di uscita programmabili: uscita di guasto, indicazione di funzionamento |
Uscita di bypass |
Contatto normalmente aperto TA2-TC2 |
||
Terminale di comunicazione |
485- 485+ |
Circuito hardware RS485 |
Supporta la comunicazione MODBUS standard |
Specifiche e modello
Numero di modello |
Corrente Nominali (A) |
Motore adattabile (kW) |
Modello dell'interruttore |
Specifiche principali del cablaggio |
||
PQZR8-SN22-T4 |
45 |
22 |
NXB-63 |
16mm2 |
Filo di rame |
|
PQZR8-SN30-T4 |
60 |
30 |
NXB-80 |
25mm2 |
Filo di rame |
|
PQZR8-SN37-T4 |
76 |
37 |
NXB-100 |
35mm2 |
Filo di rame |
|
PQZR8-SN45-T4 |
90 |
45 |
NXB-125 |
35mm2 |
Filo di rame |
|
PQZR8-SN55-T4 |
112 |
55 |
NXB-160S |
35mm2 |
Filo di rame |
|
PQZR8-SN75-T4 |
150 |
75 |
NXB-180S |
50mm2 |
Filo di rame |
|
PQZR8-SN90-T4 |
180 |
93 |
NXB-200S |
30×3 |
Grondaia in rame |
|
PQZR8-SN110-T4 |
220 |
110 |
NXB-250S |
30×3 |
Grondaia in rame |
|
PQZR8-SN132-T4 |
260 |
132 |
NXB-315S |
30×4 |
Grondaia in rame |
|
PQZR8-SN160-T4 |
320 |
160 |
NXB-350H |
30×4 |
Grondaia in rame |
|
PQZR8-SN185-T4 |
370 |
185 |
NXB-400H |
40×4 |
Grondaia in rame |
|
PQZR8-SN200-T4 |
400 |
200 |
NXB-500S |
40×4 |
Grondaia in rame |
|
PQZR8-SN220-T4 |
440 |
220 |
NXB-500H |
40×4 |
Grondaia in rame |
|
PQZR8-SN250-T4 |
500 |
250 |
NXB-630S |
40×4 |
Grondaia in rame |
|
PQZR8-SN280-T4 |
560 |
280 |
NXB-630H |
40×4 |
Grondaia in rame |
|
PQZR8-SN315-T4 |
630 |
315 |
NXB-700H |
40×5 |
Grondaia in rame |
|
PQZR8-SN350-T4 |
700 |
350 |
NXB-800H |
40×6 |
Grondaia in rame |
|
PQZR8-SN400-T4 |
800 |
400 |
NXB-1000S |
40×6 |
Grondaia in rame |
|
Modello (kW) |
Dimensioni periferiche
(mm)
|
Apertura di installazione
(mm)
|
Dimensioni del Pacchetto
(mm)
|
||||||||||||
A |
D |
H |
A |
B |
φ |
L |
A |
H |
|||||||
11-75 |
190 |
180 |
320 |
140 |
285 |
M6 |
250 |
235 |
365 |
||||||
90-110 |
210 |
260 |
430 |
170 |
360 |
M8 |
215 |
290 |
450 |
||||||
132-220 |
290 |
260 |
610 |
240 |
535 |
M8 |
310 |
290 |
620 |
||||||
250-350 |
330 |
280 |
680 |
230 |
580 |
M8 |
340 |
300 |
690 |
||||||
400 e oltre |
380 |
280 |
720 |
325 |
630 |
M8 |
405 |
310 |
745 |
||||||
Imballaggio, pagamento e spedizione

Ogni prodotto ha un imballaggio specifico per garantire la sicurezza del trasporto.

1. Condizioni di pagamento standard: bonifico bancario (T/T) con acconto del 30% e saldo del 70% contro copia della polizza di carico (B/L) oppure lettera di credito irrevocabile (LC) al 100% alla vista.
2. Ordine con garanzia commerciale online: tutto è a vostra discrezione.
3. Sono disponibili ulteriori modalità di pagamento (Alibaba Pay, WeChat Pay, Western Union...).
Spedizione
1. Tempi di consegna: in genere 5-10 giorni se la merce è in magazzino; 15-20 giorni se non è in magazzino, in base alla quantità richiesta.
2. Imballaggio generale per l'esportazione o imballaggio personalizzato su vostra richiesta.
3. Spedizioniere professionale per le merci.
Profilo aziendale


Certificazione:

Servizio dopo vendita:
Forniamo un affidabile supporto post-vendita per garantire il funzionamento efficiente del vostro inverter. I nostri servizi includono:1. Supporto Tecnico: Disponibilità 24/7 per installazione, risoluzione dei problemi e assistenza operativa.
2. Garanzia: Copertura per difetti di fabbricazione e guasti dei componenti.
3. Manutenzione: Controlli periodici effettuati da tecnici certificati per mantenere il vostro inverter nelle migliori condizioni.
4. Riparazioni: Servizi di riparazione rapidi ed efficienti che utilizzano ricambi originali.
5. Formazione: Manuali utente e sessioni di formazione per un corretto funzionamento e una corretta manutenzione.
6. Pezzi di Ricambio: Facile accesso a un’ampia gamma di ricambi per sostituzioni tempestive.
La vostra soddisfazione è la nostra priorità. Contattateci per qualsiasi assistenza relativa al vostro inverter.
SERVIZI OEM:
1. Logo
Vi preghiamo di fornirci il vostro logo in formato JPG ad alta risoluzione; il logo deve contenere al massimo due colori e non deve presentare effetti di sfumatura.
2. Etichetta
Vi preghiamo di fornirci i vostri numeri di modello.
3. manuale
Vi preghiamo di fornirci il file finale del manuale, pronto per la stampa diretta.
Domande frequenti
A1: Siamo una fabbrica, quindi disponiamo di numerose linee di produzione e di attrezzature e macchinari di prima qualità, il che significa che offriamo centinaia di modelli diversi. Inoltre, l’azienda possiede i diritti di importazione ed esportazione, garantisce una qualità eccellente, un servizio di alto livello e riceve ampi consensi da parte di clienti nazionali e internazionali.
Domanda 2: Cosa posso acquistare dalla vostra azienda?
A2: Azionamento a frequenza variabile, avviatore morbido intelligente, regolatore automatico di tensione.
D3: È disponibile il servizio OEM/ODM?
R3: Sì, è disponibile! I nostri prodotti possono essere personalizzati. Progettiamo e produciamo regolatori/stabilizzatori automatici di tensione di ogni tipo in base alle specifiche esigenze dei nostri clienti.
Vi preghiamo di informarci in anticipo e di confermare il progetto sulla base dei nostri campioni.
D4: Qual è la quantità minima d’ordine (MOQ)?
R4: Per i prodotti di piccola capacità (regolatori/stabilizzatori automatici di tensione) nella configurazione standard, la quantità minima d’ordine è di 10 unità. Per i prodotti di grande capacità, è di 1 unità. Vi preghiamo di indicarci preliminarmente la capacità richiesta.
D5: Posso effettuare un ordine campione prima?
A5: Sì, accettiamo volentieri gli ordini campione per testare e verificare la qualità. È inoltre possibile richiedere campioni misti.
D6: Come garantite la qualità?
R6: Viene sempre fornito un campione pre-produzione prima della produzione di massa; inoltre viene sempre effettuato un controllo finale prima della spedizione.