soft Starter Suave Trifásico de 55 kW | Soft Starter Industrial de Estado Sólido com RS485 e Grau de Proteção IP20
- Visão Geral
- Produtos Recomendados



PQUAN TECHNOLOGY – FABRICANTE DE PARTIDAS SUAVES |
||||||
Tipo |
Em linha |
Derivação Externa |
Derivação Integrada |
|||
Características |
Regula continuamente a tensão por meio de tiristores mesmo após a partida |
Utiliza um contator adicional para derivar os tiristores após a partida |
Integra o contator de derivação na unidade, economizando espaço no painel |
|||
Aplicações |
Partidas e paradas frequentes (ex.: britador, compressor) |
Partida/parada simples, estabilização de cargas (ex.: bombas, ventiladores) |
Onde o espaço é limitado ou é necessária uma instalação rápida |
|||
Eficiência |
Menor eficiência devido ao controle contínuo. |
Maior eficiência após a derivação. |
Maior eficiência após a derivação. |
|||
Dissipação de calor |
Gera mais calor durante a operação |
Menos calor após a derivação. |
Menos calor após a derivação. |
|||
SÉRIE |
PQZR8-SZ |
PQZR8-SP |
PQZR8-SN |
|||
Custo |
Amigável ao orçamento |
Custo-efetivo |
Custo-efetivo |
|||
Potência Nominal |
11–630 kW |
11–630 kW |
11-400 kW |
|||
Tensão nominal |
380V |
380V |
380V |
|||
Descrição dos Produtos
Partida suave trifásica de 55 kW com desvio integrado, comunicação RS485 Modbus, partida suave de estado sólido IP20
Se você procura confiabilidade partida suave trifásica de 55 kW com desvio integrado esta partida suave de estado sólido da série PQZR8-SN oferece desempenho suave de partida e parada do motor, eliminando a alta corrente de pico e o choque mecânico causados pela partida direta na rede. Como partida suave industrial compacta IP20 com contator de desvio interno integrado, dispensa componentes externos de desvio, economizando espaço no quadro, reduzindo custos de fiação e simplificando a instalação em campo para integradores de sistemas e usuários finais.
Adotando controle por microprocessador de alto desempenho e tecnologia de comutação de estado sólido com tiristores, esta partida suave inteligente com desvio integrado suporta 5 modos de partida selecionáveis para corresponder a diferentes características de carga. Possui tela LCD com exibição bilingue em inglês e chinês, leitura em tempo real da corrente trifásica, tensão e status de operação, além de permitir recuperar os últimos 10 registros de falha para solução rápida de problemas. Equipado com comunicação padrão RS485 Modbus e saída analógica de 4–20 mA, este soft starter de motor de 55 kW suporta monitoramento remoto e controle em rede PLC para sistemas industriais automatizados. Assim que o motor atinge a velocidade máxima, o contator de desvio integrado assume a operação do circuito principal, reduzindo a geração de calor nos tiristores, melhorando a eficiência energética e prolongando a vida útil do equipamento.
A proteção elétrica embutida de faixa total torna este controlador de motor soft-start de 380 V adequado para ambientes industriais exigentes. Oferece proteção contra perda de fase, desequilíbrio de fase, sobrecarga, sobrecorrente, sobreaquecimento, curto-circuito e subtensão, garantindo a proteção tanto do soft starter quanto do motor assíncrono trifásico contra danos inesperados e paradas não planejadas. Terminais de cobre de alta condutividade otimizados, aliados a um ventilador de refrigeração inteligente de velocidade variável, asseguram operação contínua estável; o invólucro montado em parede com grau de proteção IP20 é projetado para instalação dentro de quadros de controle de motores, facilitando o acesso para manutenção. Acima de 55 kW, nossa série de soft starters com bypass integrado abrange uma faixa de potência de 11 kW a 400 kW, atendendo diversos projetos com motores.
Este soft starter para bomba, ventilador, esteira transportadora e compressor adapta-se a amplos cenários de aplicação industrial. É amplamente implantado em bombas de abastecimento de água, ventiladores industriais, transportadores de correia, moinhos de bolas, compressores de ar, máquinas de polpação e equipamentos de mistura em estações de tratamento de água, instalações mineradoras, oficinas de cimento, fábricas químicas e projetos de engenharia municipal. Funciona como uma substituição ideal para os tradicionais dispositivos de partida estrela-triângulo e de redução com autotransformador, reduzindo o golpe de aríete nas tubulações, o desgaste da correia e o desgaste mecânico, o que diminui as despesas de manutenção dos equipamentos a longo prazo.
A ZHEJIANG PQUAN Technology Co., Ltd. é uma fábrica chinesa especializada em produtos de acionamento e controle de motores. Possuímos certificações CE e ISO9001, com foco em P&D e fabricação de soft starters, inversores de frequência e estabilizadores automáticos de tensão. Oferecemos serviços completos de OEM e ODM, incluindo logotipo personalizado, placa de identificação com número do modelo e manual do usuário impresso. Pedidos de amostra são aceitos para validação de qualidade; a quantidade mínima de pedido (MOQ) é de 1 unidade para soft starters de alta potência. Cada unidade passa por teste de amostra pré-produção e inspeção rigorosa antes do embarque. Oferecemos suporte técnico global 24/7, garantia contra defeitos de fabricação, fornecimento de peças de reposição e treinamento para operadores. A embalagem em madeira compensada de grau exportação garante transporte seguro; os termos de pagamento flexíveis incluem T/T e L/C à vista, com prazo de entrega de 5 a 20 dias, conforme disponibilidade em estoque.
Escolha nossa fábrica diretamente Soft starter trifásico de 55 kW com bypass integrado alcançar uma aceleração suave do motor, estabilizar sua rede elétrica e proteger seus valiosos ativos de motor. Entre em contato com nossa equipe de vendas hoje para obter a ficha técnica e uma cotação competitiva para o projeto.

Ponto de Destaque Comercial

Estrutura Otimizada
simplifica significativamente a integração e a montagem do sistema.

Interface Amigável
permite a consulta conveniente da corrente operacional por fase, da temperatura da máquina e da frequência da potência.

Proteção Impecável do Motor

Partida Otimizada para Cargas Diversas

Alto Desempenho Técnico
circuito de controle.

Alta fiabilidade
testes cíclicos em alta temperatura e de vibração, garantindo desempenho confiável.

Corrente de Saída Nominal Reajustável
quanto uma proteção precisa do motor.

Excelente Desempenho de Parada Suave

Suporte a Fieldbus Industrial
Especificações Técnicas
Modo de comutação |
Tiristor |
Tensão da Alimentação |
CA 380 V ±15% (220 V/380 V/440 V/660 V personalizável) |
Frequência de Partida |
Partida frequente ou infrequente disponível; recomenda-se não exceder 20 partidas por hora. |
Motor Apropriado |
Motor assíncrono trifásico de gaiola de esquilo |
Saída de reles |
Relé de saída programável bidirecional |
Exibição |
LCD de grande ecrã, com modo de exibição em chinês e inglês. Exibe a corrente de saída trifásica atual, a tensão da rede, o tipo de falha, os parâmetros do sistema e os parâmetros operacionais. |
Comunicação |
RS485 |
Altitude |
Abaixo de 1000 m. É necessário aumentar a potência da taxa do partida suave quando a altitude for superior a 1000 m. Quando a altitude acima do nível do mar for superior a 2.000 m, o partida suave deve ser subdimensionado para uso. |
Temperatura ambiente |
-25 ~ +45 °C |
Humidade ambiente |
inferior a 95% (20 °C ± 5 °C) |
Intensidade da vibração |
Abaixo de 0,5 g (aceleração) |
Classificação da Carcaça |
IP 20 |
Local de instalação do equipamento |
Ambiente interno, sem exposição direta à luz solar, sem poeira, sem gases corrosivos, sem gases inflamáveis, sem névoa oleosa, sem vapor d’água, sem gotejamento de água ou sal, etc. |
Método de Instalação |
Montado na parede |
Modo de arrefecimento |
Refrigeramento natural ou refrigeração forçada por ar |

Categoria |
Símbolos dos terminais |
Nome do terminal |
Descrição da função |
Entrada digital |
Operam |
Entrada digital 1 |
1. Isolamento por optoacoplador 2. Impedância de entrada: 2,4 kΩ 3. O terminal de controle e o ponto comum estão fechados e ativos |
Parar |
Entrada Digital 2 |
||
Falha Externa |
Entrada Digital 3 |
||
Terminal comum |
COM |
||
Saída analógica |
AO-GND |
Saída Analógica |
A saída de tensão ou corrente é determinada pela seleção do jumper JP1 na placa de controle. Faixa de saída de tensão: 0 V a 10 V Faixa de corrente de saída: 4 mA ~ 20 mA |
Saída de reles |
Saída programável |
Terminal normalmente aberto TA1-TB1-TC1 |
Capacidade de acionamento do contato: CA 250 V, 3 A, cos φ = 0,4 Opções de saída programáveis: saída de falha, indicação de operação |
Saída de bypass |
Terminal normalmente aberto TA2-TC2 |
||
Terminal de Comunicação |
485- 485+ |
Circuito Hardware RS485 |
Suporta comunicação MODBUS padrão |
Especificações e modelo
N.º do Modelo |
Corrente nominal (A) |
Motor Adaptável (KW) |
Modelo do disjuntor |
Especificações Principais de Fiação |
||
PQZR8-SN22-T4 |
45 |
22 |
NXB-63 |
16mm2 |
Fio de cobre |
|
PQZR8-SN30-T4 |
60 |
30 |
NXB-80 |
25mm2 |
Fio de cobre |
|
PQZR8-SN37-T4 |
76 |
37 |
NXB-100 |
35mm2 |
Fio de cobre |
|
PQZR8-SN45-T4 |
90 |
45 |
NXB-125 |
35mm2 |
Fio de cobre |
|
PQZR8-SN55-T4 |
112 |
55 |
NXB-160S |
35mm2 |
Fio de cobre |
|
PQZR8-SN75-T4 |
150 |
75 |
NXB-180S |
50mm2 |
Fio de cobre |
|
PQZR8-SN90-T4 |
180 |
93 |
NXB-200S |
30×3 |
Barramento de cobre |
|
PQZR8-SN110-T4 |
220 |
110 |
NXB-250S |
30×3 |
Barramento de cobre |
|
PQZR8-SN132-T4 |
260 |
132 |
NXB-315S |
30×4 |
Barramento de cobre |
|
PQZR8-SN160-T4 |
320 |
160 |
NXB-350H |
30×4 |
Barramento de cobre |
|
PQZR8-SN185-T4 |
370 |
185 |
NXB-400H |
40×4 |
Barramento de cobre |
|
PQZR8-SN200-T4 |
400 |
200 |
NXB-500S |
40×4 |
Barramento de cobre |
|
PQZR8-SN220-T4 |
440 |
220 |
NXB-500H |
40×4 |
Barramento de cobre |
|
PQZR8-SN250-T4 |
500 |
250 |
NXB-630S |
40×4 |
Barramento de cobre |
|
PQZR8-SN280-T4 |
560 |
280 |
NXB-630H |
40×4 |
Barramento de cobre |
|
PQZR8-SN315-T4 |
630 |
315 |
NXB-700H |
40×5 |
Barramento de cobre |
|
PQZR8-SN350-T4 |
700 |
350 |
NXB-800H |
40×6 |
Barramento de cobre |
|
PQZR8-SN400-T4 |
800 |
400 |
NXB-1000S |
40×6 |
Barramento de cobre |
|
Modelo (kW) |
Dimensões Periféricas
(mm)
|
Abertura de instalação
(mm)
|
Tamanho da embalagem
(mm)
|
||||||||||||
A |
D |
H |
A |
B |
φ |
L |
A |
H |
|||||||
11-75 |
190 |
180 |
320 |
140 |
285 |
M6 |
250 |
235 |
365 |
||||||
90-110 |
210 |
260 |
430 |
170 |
360 |
M8 |
215 |
290 |
450 |
||||||
132-220 |
290 |
260 |
610 |
240 |
535 |
M8 |
310 |
290 |
620 |
||||||
250-350 |
330 |
280 |
680 |
230 |
580 |
M8 |
340 |
300 |
690 |
||||||
acima de 400 |
380 |
280 |
720 |
325 |
630 |
M8 |
405 |
310 |
745 |
||||||
Embalagem, Pagamento e Envio

Diferentes produtos terão embalagens distintas, garantindo a segurança do transporte dos produtos

1. Condições-padrão de pagamento: transferência bancária (T/T) com 30 % de sinal e saldo de 70 % contra cópia da conhecida de embarque (B/L) ou carta de crédito irrevogável de 100 % à vista.
2. Para pedidos com garantia comercial online, tudo fica a seu critério.
3. Outras condições de pagamento também podem ser oferecidas (Alibaba Pay, WeChat Pay, Western Union, etc.)
Embarque
1. Prazo de entrega: Geralmente é de 5 a 10 dias se os produtos estiverem em estoque, ou de 15 a 20 dias se não estiverem em estoque, conforme a quantidade.
2. Embalagem padrão para exportação ou embalagem personalizada conforme sua solicitação.
3. Transitário profissional especializado em transporte de mercadorias.
Perfil da empresa


Certificação:

Serviço pós-venda:
Oferecemos suporte pós-venda confiável para garantir que seu inversor opere com eficiência. Nossos serviços incluem:1. Suporte técnico: Disponibilidade 24/7 para instalação, diagnóstico de problemas e orientação operacional.
2. Garantia: Cobertura para defeitos de fabricação e falhas de componentes.
3. Manutenção: Verificações regulares realizadas por técnicos certificados para manter seu inversor em ótimas condições.
4. Reparações: Serviços de reparo rápidos e eficientes, utilizando peças originais.
5. Formação: Manuais do usuário e sessões de treinamento para operação e manutenção adequadas.
6. Peças sobressalentes: Acesso facilitado a uma ampla gama de peças de reposição para substituições oportunas.
Sua satisfação é nossa prioridade. Entre em contato conosco para qualquer assistência relacionada ao seu inversor.
SERVIÇOS DE OEM:
1. Logotipo
Por favor, forneça-nos o seu próprio logótipo em alta resolução no formato JPG; o logótipo deve conter, no máximo, duas cores e não deve incluir efeitos de gradiente.
2. Etiqueta
Por favor, forneça-nos seus próprios números de modelo.
3. manual
Por favor, forneça-nos o arquivo final do manual, pronto para impressão direta.
Perguntas frequentes
R1: Somos uma fábrica; portanto, dispomos de diversas linhas de produção e equipamentos e máquinas de primeira linha, o que significa que oferecemos centenas de especificações. Além disso, a empresa detém direito de importação e exportação, qualidade de primeira linha, excelente atendimento e reconhecimento por clientes nacionais e estrangeiros.
P2: O que posso comprar na sua empresa?
R2: Acionamento de Frequência Variável, Partida Suave Inteligente, Regulador Automático de Tensão.
Q3: OEM/ODM Está Disponível?
R3: Sim, é possível! Nossos produtos podem ser personalizados. Projetamos e fabricamos todos os tipos de Reguladores/Estabilizadores Automáticos de Tensão
De acordo com os requisitos específicos de nossos clientes. Por favor, informe-nos e confirme o projeto com base em nossas amostras inicialmente.
Q4: Qual é o MOQ?
R4: Para produtos de pequena capacidade (Reguladores/Estabilizadores Automáticos de Tensão) na configuração padrão, a quantidade mínima é de 10 unidades. Para produtos de grande capacidade, a quantidade mínima é de 1 unidade. Por favor, informe-nos inicialmente qual capacidade você necessita.
P5: Posso fazer um pedido de amostra primeiro?
R5: Sim, aceitamos pedidos de amostras para testar e verificar a qualidade. Também é aceitável misturar amostras.
P6: Como vocês garantem a qualidade?
R6: Sempre é feita uma amostra pré-produção antes da produção em massa; e sempre é realizada uma inspeção final antes do embarque.